Les 6èmes Journées de l'AIMOM

Lille le 3 Décembre 2020

Jeudi 3 Décembre 2020

PROGRAMME

Télécharger le programme

 

Session 1 (en français)

 

9h00 - 10h00 : Table ronde 1

 

  • 9h00-9h15 : La gouttière de désengrènement occlusale : quels résultats crédibles en 2019 ?   Mickaël Cotelle (Lille/France)
  • 9h15-9h30 : La gouttière articulaire : quelles techniques de réalisation ?   Thierry Dumouseau, Julien Potier (Lille/France) 
  • 9h30-9h45 : Les gouttières occlusales : pourquoi et quand ?   Cyrille Tison (Lille/France)
  • 9h45-10h00 : Synthèse table ronde.

 

10h00 - 10h15 : Quelle valeur accorder aux luxations discales radiographiques isolées?   Joël Ferri (Lille/France)

 

10h15 - 10h30 : Aquaphor ("the miracle cream") : intérêt en chirurgie dermatologique.   Thierry Loncle (Paris/France)

 

10h30 - 11h00 : Pause

 

11h00 - 11h30 : Pelvi-mandibulectomie interruptrice et préservation condylienne.   Thomas Wojcik (Lille/France)

 

11h45 - 12h00 : La prothèse articulaire en 2019 : quelles indications ?   Joël Ferri (Lille/France)

 

12h05 - 12h30 : Reconstruction de l’ATM par biomatériaux : mise au point.   Arnaud Depeyre (Clermont-Ferrand/France)

 

12h45 - 14h00 : Buffet

 

14h00 - 14h30 : Les reconstructions du disque articulaire : techniques actuelles et perspectives.   Narcisse Zwetyenga (Dijon/France)

 

14h40 - 15h30 Table ronde 2

 

  • 14h40-14h55 : Prothèse à MCI; “All on 4” et implants zygomatiques   Ludovic Lauwers (Lille/France)
  • 14h55-15h10 : Prothèse adjointe stabilisée?   Pierre Elias (Lille/France)
  • 15h10-15h25 : Prothèse implanto-portée fixée?   Lionel Longueval (Lille/France)
  • 15h25-15h30 : Synthèse table ronde.

 

15h30-16h00 : Pause

 

16h00 - 16h45 : Table ronde 3

 

  • 16h00 -16h15 : Succès et échecs de la chirurgie articulaire ouverte de l’ATM.   Luc Duret (Lille/France)
  • 16h15 -16h30 : L’expérience de 30 années de chirurgie articulaire : conclusions et perspectives.   Jean-Michel Maes (Lille/France)
  • 16h30-17h15 : Synthèse table ronde.

 

17h15 - 17h30 Chirurgie orthognathique et Sadam : réalités en 2019.   Romain Nicot (Lille/France)

 

17h20 - 18h00 : Cas cliniques

 

 

Session 2 (in English)

 

9h00 - 9h45TMJ genetic specificities and their consequences on human pathologies and treatments.   Hossein Khonsari (Paris/France)

 

9h50 - 10h30TMJ arthroscopy : indications and limits.   Frederick Spijkervet (Gröningen/Pays-Bas)

                       

10h30 - 11h00 : Coffee break

                  

11h00 - 11h30 : Costochondral graft in hemifacial microsomia.   Peter Ayliffe (Londres/ Royaume-Uni)

 

11h45 - 12h30 : Reconstruction of the TMJ : an overview of the possibilities.   Constantin Politis (Louvain/Belgique)

 

12h30 - 14h00 : Lunch

 

14h00 - 14h30 : Othodontic/orthopaedic treatments and TMJ dysfunctions : myth or reality ?   Johan Aerts (Louvain/ Belgique)

 

14h40 - 15h30 : Which future for TMJ surgery ?   Peter Ayliffe, Joël Ferri, Constantin Politis, Frederick Spijkervet  

 

15h30 - 16h00 : Coffee break

 

 

Cours de traumatologie (en français)

 16h00 - 17h30 : La région condylienne mandibulaire.   Matthias Schlund (Lille/France), Charles Druelle (Lille/France), Gaoussou Toure (Villeneuve-Saint-Georges/France)