Programme

 

Télécharger le programme

 

Jeudi 4 avril 2024

 

09h00 : Introduction à ces journées - J. Ferri

09h05 : Les maladies rares et non diagnostiquées de l'extrémité céphalique : une entité unique - J. Ferri

09h20 : Les maladies rares des dents dans les pathologies générales - A. Bloch-Zupan

09h50 : Anomalie de nombre, l'intérêt des réhabilitations prothétiques pour préparer l'avenir - T. Marquillier

10h20 : Oligodontie : coordination et processus de prise en charge implantaire - L. Lauwers

 

10h50 - 11h15 : QUESTIONS et PAUSE / VISITE DES STANDS

 

11h15 : Maladies rares et/ou non diagnostiquées en oto-neurologie : une entité des pathologies de la tête et du cou - P. Toulemonde

11h35 : Maladies rares et/ou non diagnostiquées en ophtalmologie : une entité des pathologies de la tête et du cou - A. Mekerke

11h55 : Orthopédie dento-faciale et traitement des SAHOS d'enfants et d'adolescents porteurs de malformations de l'extrémité céphalique - D. Nazat

 

12h25 - 14h00 : QUESTIONS et PAUSE (Déjeuner) / VISITE DES STANDS

 

14h00 : Exploration génétique des fentes en 2024 - J. Ghoumid - A. Dieux

14h30 : Chirurgie primaire des fentes labio-maxillo-palatines : Quand, comment et pourquoi ? - P. Corre ; J.Loin

15h00 : Condylo-mandibulo-dysplasie : approche lilloise - S. Touzet-Roumazeille

15h30 : Les endocrinopathies : diagnostics et thérapeutiques en chirurgie orthognathique - M. Schlund

16h00 : Prise en charge oro-maxillo-faciale des dysplasies fibreuses - R. Nicot

 

16h30 - 17h00 : QUESTIONS et PAUSE / VISITE DES STANDS

 

17h00 - 19h00 : Cours aux internes : Diagnostic et prise en charge des oligodonties - L. Lauwers, G. Raoul, S. Touzet-Roumazeille

 

Vendredi 5 avril 2024

 

09h00 - 17h00 : Formation QUALIOPI Infirmière IBODE

09h00 - 10h30 : Maladies rares de la cavité buccale (Session 1) - L. Ben Slama, J.C. Fricain, A. Brygo, T. Wojick

 

10h30 - 11h00 : QUESTIONS et PAUSE / VISITE DES STANDS

 

11h00 - 12h30 : Maladies rares de la cavité buccale (Session 2) - L. Ben Slama, J.C. Fricain, A. Brygo, T. Wojick

 

12h30 - 14h00 : QUESTIONS et PAUSE (Déjeuner) / VISITE DES STANDS

 

14h00 : Maladies rares et malformations de l'extrémité céphalique : Régulations fonctionnelles, un point essentiel de la prise en charge - R. Lalauze-Pol

14h30 : L'annotation des  datasets de malformations oro-faciales, une nouvelle méthodologie diagnostique ? - S. Vo Quang, S. Dal Mas

14h00 - 17h00 : Sessions des internes, CCA, assistants, et libéraux.

Ankylose temporo-mandibulaire, dysplasie cémento-osseuse, kystes syndromiques, syndrome de Cowden, etc... Villes : Limoges, Nantes, Lille, Mulhouse, etc.

 

Avec le soutien de :

 

logo materialise